ADAMS Douglas Noel, 1952-2001
-Le guide du voyageur galactique (H2G2-I)
-Le dernier restaurant avant la fin du monde (H2G2-II)
-La vie l'univers et le reste (H2G2-III)
http://sfsarthe.blog.free.fr/admin/plugin.php?p=pages&act=page&id=4778785
ALDISS Brian, né en 1925
-Le Monde Vert
ANDERSON Poul William, 1926-2001
-Agent de l'Empire Terrien
- Les croisés du Cosmos
ASIMOV Isaac, 1920-1992
-Prélude à fondation (avant fondation I)
-L'aube de fondation (avant fondation II)
-Fondation (fondation I)
-Fondation et empire (fondation II)
-Fondation foudroyée (fondation III)
-Seconde fondation (fondation IV)
-Terre et fondation (fondation V)
BANKS Iain Menzies, 1954-2013
-La plage de verre
BARBET Pierre 1925-1995
-Le cycle Setni.1
BARJAVEL René 1911-1985
-Ravage
BEAGLE Peter Soyer né en 1939
-Le rhinocéros qui citait Nietzsche
BEAR Greg , né en 1951
-Eon
BENFORD Gregory, né en 1941
-Dans l'océan de la nuit 1-A (Cycle du centre galactique I)
-Dans l'océan de la nuit 1-B (Cycle du centre galactique I)
-A travers la mer des soleils (Cycle du centre galactique II)
-La grande rivière du ciel (Cycle du centre galactique III)
-Marées de lumière (Cycle du centre galactique IV)
-Les profondeurs furieuses (Cycle du centre galactique V)
Alain Billy
-Le Rideau de Glace
BLISH James Benjamin 1921-1975
-Semailles humaines
-Pâques noires ou Faust aleph zéro
BORDAGE Pierre né en 1955
-Les guerriers du silence (cycle des guerriers du silence I)
-Terra mater (cycle des guerriers du silence II)
-La citadelle de Hyponéros (cycle des guerriers du silence III)
-Les fables de l'Humpur
BOULLE Pierre 1921-1994
-La planète des singes
BOYD John né en1919.
-Le gène maudit
-Les libertins du ciel
-Quotient intellectuel à vendre
BRADBURY Raymond Douglas « Ray » 1920-2012
-Fahrenheit 451
-Un coup de tonnerre
-Chroniques martiennes
BRIN Glen David né le 6 octobre 1950
-Marée stellaires (Cycle élévation I)
-Elévation (Cycle élévation II)
BROWN Fredric 1906-1972
-Martiens, go home!
BRUNNER John Kilian Houston 1934-1995
-L'ère des miracles
- Tous à zanzibar
BUJOLD Lois McMaster Bujold né 1949
-Un clone encombrant
-Cetaganda
-Miles Vorkosigan
-Cordelia Vorkosigan
BULMER Henry Kenneth 1921-2005
-La cité folle
BURROUGHS Edgar Rice 1875-1950
-Les dieux de Mars (Cycle de Mars I)
-La princesse de Mars (Cycle de Mars II)
CANAL Richard né en 1953
- La guerre en ce jardin
CHARMASSON Guy, né en 1947
-l'Heure Perdue
CHERRYH Carolyn Janice née 1942
-Forteresse des étoiles
-Les seigneurs de l'hydre
-Chasseurs de mondes
CLARKE Sir Arthur Charles 1917-2008
-Iles de l'espace
-Rendez-vous avec Rama
COOPER Emund 1926-1982
-Le cercle de feu
COSTIKYAN Greg né en 1959
-Space O.P.A
DANTEC Maurice Georges né en 1959
-Les racines du mal
DARIDJANA
-Roulette russe
DARTAL Franck né en 1920
-l'épopée du Draco
DELANY Samuel Ray Junior né en 1942
-Babel 17
DEPOTTE Jean Philippe né en 1967
-Les Démons de Paris
DICK Philip Kindred Dick (1928-1982)
-Les chaînes de l'avenir
-Le maitre du haut château
-Ubik
DUGUEL Anne née1945
-La petite fille aux araignées
DUVAL Arnaud
- Les pousse-Pierres
FARMER Philip José (1918-2009)
-La nuit de la lumière
-Comme une bête
-Gare à la bête
FAST Jan de Fast
-Le salut de l'empire Shekara
Yves FREMION né en 1947
-Ronge
Daniel Francis GALOUYE, 1920-1976
-Le Monde aveugle
Laurent GENEFORT né en 1968
-Elai
GUITTEAUD Corinne née en 1976
-Aquatica
GUNN James Edwin né en 1923
-Les immortels
HAMILTON Edmond Moore (1904-1977)
-Les rois des étoiles
-Le retour aux étoiles
-Les loups des étoiles: l'arme de nulle part, les mondes interdits, le monde des loups)
HAMILTON Peter.F né en 1960
(Cycle Rupture dans le réel)
-Genèse T1 (Cycle Rupture dans le réel I)
-Emergence révélation (Cycle Rupture dans le rée II)
-Révélation Le dieu nu T2 (Cycle Rupture dans le réel)
HARRISON Harry (1925-2012)
-L'univers captif
-Le monde de la mort
HAY George
-Le Necronomicon
HENNEBERG Nathalie (1917-1977) et Charles Henneberg (1899-1959)
-La rosée du soleil
HEINLEIN Robert Anson (1907-1988)
-Citoyen de la galaxie
-Etoile garde-à-vous
-Podkayne fille de mars
HERBERT brian né en 1947 /J.ANDERSON Kévin
-La guerre des machines
-Le jihad Butlérien
-La bataille de Corrin
-La maison des Atreides
-La maison des Harkonnen
-La maison Corrino
-Les chasseurs de Dune
-Le triomphe de Dune
HERBERT Frank (1920-1986)
-Dune suivi de le messie de dune
-Dune
-Les enfants de Dune
-L'empereur dieu de Dune
-Les hérétiques de Dune
-La maison des mères
-Destination vide
-La barrière de Santaroga
HUBBARD L.Ron (1911-1986)
Cycle: Terre Champs de Bataille:
-Les derniers hommes
-La reconquête
-Le secret des psychlos
Cycle: Mission Terre:
-Le plan des envahisseurs
-La Forteresse du Mal
-L'ennemi Intérieur
-Une Affaire très étrange
-L'empire de la Peur
-Objectif Mort
-Destination Vengeance
-Catastrophe
-Noire Victoire
-Requiem pour une Planète
HUXLEY Aldous (1894-1963)
-Le meilleur des mondes
JAN Gabriel (de son vrai nom Jean Demont) né en 1946
-Le voyage de Baktur
JEURY Michel né en 1934
-Les démons de Jerusalem
-Le dernier paradis
-Le monde de Lignus
-Soleil chaud poisson des profondeurs le sablier vert
KLEIN Gérard né en 1937
-Les seigneurs de la guerre
KING Stephen né en 1947
-Charlie
-Danse macabre
- La Tour Sombre t1: Le Pistolero
LAMBERT Christophe né en 1969
-Zoulou Kingdom
-Vegas mytho
LARSON Glen né en 1937
-Galactica la bataille de l'espace
LAUMER keith (1925-1993)
-Ultimax
LEINSTER Murrey (1896-1975)
-La galaxie noire
- La planète oubliée
LEM Stanisław, (francisé en Stanislas Lem) (1921-2006)
-La cybériade
LEVIN ira (1929-2007)
-Un bébé pour Rosemary
LONGYER Barry né en 1947
-Enemy
LOVECRAFT (1890-1937)
-Par de la le mur du sommeil
-La couleur tombée du ciel
-Dans l'abîme du temps
-La peur qui rôde
-Légendes du mythe de Cthulhu
LUMLEY Bryan né en 1937
-Les lunes de borée
LUNDWALL Sam né le 24 février 1941 (Suède)
-Le monde d'Alice
MALAGUTI né en 1945
-Le palais dans le ciel
MANN Phillip né en 1942
-Le maître des Paxwax
-La chute des familles
Michael Marshall Smith, né le 3 mai 1965
-frères de Sang
MATHESON Richard (1926-2013)
-Je suis une légende
-Miasmes de Mort
MONTELEONE Thomas Monteleone né en 1946
-L'horreur du métro
OLIVIER Chad (1928-1993)
-Les vents du temps
ORWELL George (1903-1950)
-1984
POE Edgar Allan (1809-1849)
-Aventures d'Arthur Gordon Pym
POHL Frederik (1919-2013)
-La grande porte
-Les pilotes de la grandes porte
- L'Etoile Sauvage
PRATCHETT Terry né 1948 /Neil Gaiman
-De bons présages
- Le Grand Livre des Gnomes
PRIEST Christopher né en 1943
-Futur intérieur
- Le monde invertit
RANDA Philippe né en 1960
- Mon pote le martien
- Camarade Yankee
RASPAIL Jean né en 1925
-Le camps des Saints
RESNICK Mike né en 1943
-Markham ou la dévoration
ROCHETTE Marguerite
-La science fiction
J.H ROSNY AINE (1856-1940)
-Les navigateurs de l'infini
RUSSEL Eric Frank (1905-1978)
-Guerre aux invisibles
SILVERBERG Robert né en 1935
-Le château de lord Valentin
-L'homme dans le labyrinthe
SIMAK Clifford Donald (1904-1988)
-Le principe du loup garou
-Demain les chiens
-Eterna
SIMMONS Dan, né 1948
-Hypérion 1
-Hypérion 2
-La chute d'Hypérion 1
-La chute d'Hypérion 2
-L'homme Nu
SLADE Michael
-Goule
Sladek John Thomas (1937-2000)
- Tik-Tok
SMITH Cordwainer (1913-1966)
-Les seigneurs de l'instrumentalité (tome 1)
-Les seigneurs de l'instrumentalité (tome 2)
SPINRAD Norman né en 1940
-Les solariens
-Le livre d'or de la science fiction
STERNBERG Jacques (1923-2006)
-La sortie est au fond de l'espace
STEINER Kurt né en 1922
-Les océans du ciel
STERLING Michael Bruce né en 1954
-La schismatrice
-La baleine des sables
STORK Christopher (1924-1995)
-Les derniers anges
STURGEON Theodore de (1918-1985)
-Cristal qui songe
-Les plus qu'humain
SUTTON Jefferson (1913-1979)
-Le cerveau solitaire
SWIFT Jonathan (1667-1745)
-Voyages de Gulliver
VANCE Jack (1916-2013)
-Trullion alastor 2262
-Wyst: alastor 1716
-Le cycle de tschai: le chasch le wankh le dirdir le pnume
VARLEY John né en 1947
-Gens de la lune
-Le canal ophite
- Le système Valentine
VAN VOGT A. E. Alfred Elton (1912-2000)
-L'empire de l'atome
VAN CAUWELAERT Didier né en 1960
- L'évangile de Jimmy
VILLARET Bernard né en 1916
-Deux soleils pour Artbury
-Mort au champ d’étoiles
Roland C. Wagner (France, 6 septembre 1960 - 2012)
- Le sinsé gravite au 21 (tome 2)
WELLS Herbert George (1966-1946)
-La guerre des mondes
WEISS Margaret né en 1948
-La quête du roi
-L'epreuve du roi
- Le sacrifice du Roi
- La légion Fantôme
WILIAMSON Stewart (écrivant sous le nom de Jack Williamson) (1908-2006)
-Le pont des étoiles
-Plus noir que vous ne pensez
WILHELM Kate née en 1928
-Hier les oiseaux
WINTREBERT Joëlle née en 1949
-Chromoville
WINDHAM John (1903-1969)
-La machine perdue
WUL Stefan (1922-2003)
-La peur géante